$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яценюк: Теневых сделок и возврата энергетических олигархов в украинскую экономику я не допущу

Яценюк: Теневых сделок и возврата энергетических олигархов в украинскую экономику я не допущу Яценюк: Никаких соглашений и компромиссов за счет Украины
Фото: ЕРА

Глава украинского правительства Арсений Яценюк отметил, что одной из основ независимости является энергетическая независимость, которой Украине удалось достигнуть.

Украине удалось достичь энергетической независимости, поэтому нельзя допустить возвращения в украинскую экономику энергетических олигархов. Об этом заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Одной из основ независимости является энергетическая независимость, которой мы достигли. Поэтому никаких теневых сделок и возврата энергетических олигархов в украинскую экономику я не допущу", – подчеркнул премьер.

Яценюк добавил, что санкции против России должны быть продолжены до тех пор, пока Украина полностью не восстановит свой территориальный суверенитет.

"Жесткая политика по отношению к государству-агрессору Российской Федерации. Никаких соглашений и компромиссов за счет Украины. Восстановление территориальной целостности украинского государства. Возвращение Донецкой, Луганской областей и Крыма", – отметил он.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции.