$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Украина готова занять освободившееся место России в G8

Яценюк: Украина готова занять освободившееся место России в G8 Глава правительства Украины встретился с Премьер-министром Канады
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с главой правительства Канады Стивеном Харпером заявил, что пора строить новую систему глобальной безопасности.

22 марта глава украинского Кабмина встретился в Киеве со своим коллегой из Канады. 

Канада – преданный партнер Украины с первых дней независимости, заявил Стивен Харпер, сообщает правительственный портал.  

"Вы всегда можете полагаться на солидарность и партнерство Канады. Это важно для народа Канады, и мы сегодня находимся в Украине, чтобы показать это", – отметил канадский премьер.

"Большая семерка" будет обсуждать вопрос дальнейшего участия России G8, заявил Стивен Харпер журналистам на совместной с Арсением Яценюком пресс-конференции. На это украинский премьер ответил: "Если "Большая восьмерка" будет иметь свободное место, мы готовы его занять", – сообщает УНИАН.

Во время переговоров Яценюк обратился к Харперу с просьбой возобновить переговоры  о создании зоны свободной торговли, тот, в свою очередь, пообещал украинскому правительству пакет помощи для проведения реформ, пишет "Украинская правда". 

Премьер-министр Канады передал Арсению Яценюку флаг Украины, который 4 марта был вывешен вместо национального флага на главном флагштоке парламента Канады в знак поддержки народа Украины.

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж

Харпер стал первым лидером стран "Большой восьмерки", объявившим о планах посетить Украину после начала кризиса. "Канада вместе с союзниками признает правительство Украины и выступает в поддержку ее территориальной целостности и суверенитета", – заявил глава правительства Канады.