$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Украина не признает референдум в Крыму, переговоры под дулом автомата невозможны

Яценюк: Украина не признает референдум в Крыму, переговоры под дулом автомата невозможны Арсений Яценюк о референдуме: главное, кто как посчитает
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер Украины Арсений Яценюк заявляет, что Крым был и остается территорий Украины, соответственно, проживающие там являются украинскими гражданами.

Украина считает Крым своей территорией и никогда не признает результаты референдума, прошедшего в автономии 16 марта. Об этом сегодня в Киеве на встрече с делегацией сейма Литвы и сената Польши заявил украинский премьер Арсений Яценюк.

"Крым – это территория украинского государства. Там находятся наши граждане. Никакого признания так называемого референдума нет и не будет", – подчеркнул Яценюк.

Видео: 5 канал / YouTube

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер также отметил, что так называемый крымский референдум продемонстрировал принцип: "важно, не кто как голосует, а кто как считает". 

Яценюк заявил, что Украина готова к переговорам с Российской Федерацией, только они не могут проходить "под дулами российских автоматов".

Видео: 5 канал / YouTube

Яценюк также отметил, что никаких притеснений, в частности, языковых, в Украине нет. Подтверждением тому, по его словам, является тот факт, что языком общения во время встречи с делегациями из Польши и Литвы является русский.

В воскресенье в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. Сегодня парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России.

Блогеры, анализируя результаты волеизъявления, пришли к выводу, что на референдуме в Севастополе проголосовало 123% избирателей: В городе проголосовали 474 137 человек, в то время как, согласно официальной статистике, в нем проживает всего лишь 383 499 человек.