$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яценюк в ходе встречи с Линкявичюсом: Евросоюз должен продлить санкции против России

Яценюк в ходе встречи с Линкявичюсом: Евросоюз должен продлить санкции против России Яценюк: Ни одно взаимодействие не может осуществляться за счет уступок  ни по ценностям, ни по принципам
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  поблагодарил министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса за четкую и последовательную позицию в отношении агрессии России и защиты территориальной целостности и независимости Украины.

Европейский союз (ЕС) должен продлить санкции против России, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом в Киеве, передает пресс-служба украинского правительства.

"Мы убеждены, что ЕС должен продлить санкции против России. Ни одно взаимодействие не может осуществляться за счет уступок – ни по ценностям, ни по принципам", – отметил Яценюк.

Премьер поблагодарил Литву за четкую и последовательную позицию в отношении агрессии России и защиты территориальной целостности и независимости Украины.

"Ваша позиция по незаконной аннексии Крыма, российского вторжения в Донецк и Луганск, необходимости освобождения Надежды Савченко очень сильная и заслуживает самого высокого уважения", – подчеркнул он.

Со слов Яценюка, Украина ожидает, что все члены ЕС будут иметь такую же позицию.

В ходе встречи политики обсудили дальнейшее развитие стратегического сотрудничества между Украиной и Литвой.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены европейскими странами, Соединенными Штатами Америки и некоторыми другими государствами в 2014 году после аннексии Крыма и военной агрессии на востоке Украины, затем они в несколько этапов усиливались.

Накануне министры иностранных дел Венгрии и Италии Петер Сиярто и Паоло Джентилони отказались поддержать автоматическое продление и расширение санкций в отношении России, а верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявляла, что такие решения никогда не принимались без политической дискуссии.