$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: В президентских выборах 2015 года примут участие все три лидера оппозиции

Яценюк: В президентских выборах 2015 года примут участие все три лидера оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк говорит, что такое решение было принято еще в мае прошлого года.

В первом туре президентских выборов 2015 года будут принимать участие лидеры всех трех оппозиционных политических сил. Об этом накануне в эфире "5 канала" заявил лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Он напомнил, что такое решение было принято еще в мае прошлого года.

"По единому кандидату мы уже часть переговоров провели и их обнародовали официально, поскольку 18 мая прошлого года мы подписали соглашение трех политических сил, где четко определились с тем, что единый кандидат получит поддержку во втором туре", – сказал Яценюк, подчеркнув, что "это соглашение было подписано, и должно выполняться".

"Соглашение четко сформулировало следующий подход: в первом туре все кандидаты от оппозиции проходят как праймериз, а во втором туре тот, кто получит наилучший результат, получит поддержку всех оппозиционных сил", – напомнил он.

По его словам, "на данном этапе официально ничего не изменилось".

В то же время лидер фракции "Батьківщина" отметил, что выиграть президентские выборы – это еще не значит кардинально сменить власть в стране. Кроме президента, по его словам, нужна еще и сильная команда. Именно формированием такой команды победителя должна заняться оппозиция в 2014 году, подчеркнул Яценюк.