$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Верховная Рада должна отменить неприкосновенность нардепов и судей

Яценюк: Верховная Рада должна отменить неприкосновенность нардепов и судей Яценюк: Кабмин надеется на поддержку парламентом отмены неприкосновенности народных депутатов и судей
Фото: business.ua
Парламент должен обеспечить выполнение как действующей, так и новой Конституции Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В Кабмине надеются, что парламент отменит полную неприкосновенность как народных депутатов, так и судебной ветви власти. Об этом на заседании Конституционной комиссии заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Ожидаем, что Верховная Рада 300 голосами введет новый институт индемнитета  отменит полную неприкосновенность как членов парламента, так и судебной ветви власти", – отметил Яценюк.

Он напомнил, что соответствующий акт Верховная Рада уже направила в Конституционный суд.

По словам премьера, действующая Конституция, согласно заключению международных экспертов, была образцовой в части основных положений о правах и свободах человека и гражданина.

"Теперь необходимо обеспечить образцовое выполнение всего, что написано как в действующей, так и в новой Конституции Украины, которая должна быть одобрена народом Украины", – подчеркнул он.

 Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

9 февраля в Конституционный Суд Украины (КСУ) поступил законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности.

Лишение депутатов неприкосновенности закреплено в коалиционном соглашении. На принятии этого закона настаивает и президент Петр Порошенко. По прогнозам спикера парламента Владимира Гройсмана, окончательное голосование по снятию неприкосновенности состоится в сентябре.