$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Все необходимые компромиссы по бюджету найдены. Осталось одно – нажимать на кнопки и голосовать

Яценюк: Все необходимые компромиссы по бюджету найдены. Осталось одно – нажимать на кнопки и голосовать Яценюк: Санта Клауса на 31 число я обещаю, если не будет проголосован бюджет, прямо в стенах Верховной рады
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что до 31 декабря у народных депутатов еще есть время проголосовать за бюджет страны.

Все необходимые компромиссы по Украинском бюджету уже найдены. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства, передает корреспондент "ГОРДОН",

"Осталось только одно – нажимать на кнопки и голосовать за соответствующие законопроекты. Не будет в четверг, будет в пятницу. Не будет в пятницу, будет в субботу. У нас до 31 декабря и до Нового года еще есть время и мы его продуктивно используем на благо Украины", – заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что если понадобится, народные депутаты Украины будут отмечать Новый год в стенах парламента.

"Будем отмечать вместе с правительством. Мы найдем возможность, чтобы члены парламента поддержали страну в первую очередь. И мы найдем возможность, чтобы страна получила бюджет в 2016 году. Санта Клауса на 31 число я обещаю, если не будет проголосован бюджет, прямо в стенах Верховной рады", – отметил Яценюк.

Первоначально планировалось, что парламент примет новый Налоговый кодекс и проект госбюджета на 2016 год, который на нем базируется, до конца этого года.

Но обсуждение Налогового кодекса вызвало много дискуссий, в итоге было решено принять в этом году государственный бюджет и внести правки в существующий Налоговый кодекс, а за новый голосовать уже в новом году.

В госбюджете на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$1 и инфляция на уровне 12%. Кроме того, он предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1550 грн. Дефицит бюджета определен на уровне 83,69 млрд гривен, что составляет 3,7% ВВП. Последний пункт Международный валютный фонд называл ключевым условием для продолжения сотрудничества с Украиной.