$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: За годы правления Януковича частные кредиторы выдали Украине $40 млрд, они будут постепенно погашаться

Яценюк: За годы правления Януковича частные кредиторы выдали Украине $40 млрд, они будут постепенно погашаться Яценюк: Частные кредиторы за три года выдали $40 млрд, а нам весь мир пообещал на следующие четыре года $25 млрд
Скриншот: Espreso.TV / Youtube
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на сегодняшний день правительству удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения.

За годы правления беглого президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали Украине $40 млрд кредитов, которые планируется постепенно погашать, уменьшая внешний долг страны.

Об этом в воскресенье, 21 июня, в программе "10 минут с премьер-министром", которую транслировал канал "Еспресо TV", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Частные кредиторы за три года выдали $40 миллиардов, а нам весь мир пообещал на следующие четыре года $25 миллиардов. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали нашим кредиторам, и еще нам удалось уменьшить внешний долг страны, чтобы не перекладывать эти долги на следующие поколения", – сказал премьер.

По его словам, в 2014 году Украина смогла вернуть внешним кредиторам $14 млрд, взяв в долг значительно меньшую сумму. "Мы в прошлом году взяли $9 млрд, а вернули нашим внешним кредиторам $14 миллиардов, которые брали не мы. Это Янукович так широко и щедро (брал заимствования у кредиторов. "ГОРДОН")", – отметил Яценюк.

Видео: Espreso.TV / Youtube

Министр финансов Наталья Яресько накануне заявила, что Украина продолжает платить по всем своим обязательствам перед внешними кредиторами и что правом на объявление моратория на внешние выплаты пока не пользовалась. Она также отметила, что Украина признает $3 млрд долга перед Россией, как любую другую европейскую облигацию.

Международный валютный фонд (МВФ) считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами официального, а не частного сектора.