$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк заявил, что заочно арестован в РФ по прямому указанию Путина

Яценюк заявил, что заочно арестован в РФ по прямому указанию Путина Яценюк уверен, что такие действия являются политическим заказом против Украины
Фото: nfront.org.ua

Цель заочного ареста экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в РФ и его объявления в международный розыск связана с желанием российского президента Владимира Путина не дать возможности "доносить украинскую позицию во всех мировых столицах", считает Яценюк.

Комментируя свой заочный арест в РФ по делу о бандитизме и умышленном убийстве, экс-премьер-министр Украины и лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что таким образом Следственный комитет России выполнил прямое указание президента России Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Путин мстит за введенные санкции против России, за то, что Украина стала энергетически независимой, что мы подали иски в Европейский суд по правам человека и в Организацию Объединенных Наций против России за военное вторжение в Украину и поддержку терроризма в Украине. И за то, что Украина выбрала курс в Европу, к свободному миру", – уверен Яценюк.

По словам бывшего премьера, цель этой "акции" – не дать ему возможности "доносить украинскую позицию во всех мировых столицах и консолидировать весь свободный мир и наших друзей против российской агрессии, с той целью, чтобы восстановить территориальную целостность Украины".

Яценюк уверен, что такие действия являются политическим заказом против Украины. 

"Это еще одно свидетельство абсурда и неадекватности российских властей. А мы свою правовую позицию отстоим", – подчеркнул экс-премьер.

27 марта суд в РФ заочно арестовал Яценюка и объявил его в международный розыск. 

В сентябре 2015 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что находясь в составе украинской националистической организации УНА-УНСО, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году.

В акте по обвинению украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в совершении преступлений на территории Чечни Яценюк фигурировал как боевик Арсен.

Сведения об участии Яценюка, а также ставших впоследствии политиками Олега и Андрея Тягнибоков и Дмитрия Корчинского в боевых действиях в Чечне следствию предоставил осужденный российским судом к 24 с половиной годам заключения в колонии строгого режима украинец Александр Малофеев.