$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк заявил, что при Януковиче Украина подписала более 50 документов, которые усиливали ее зависимость от РФ

Яценюк заявил, что при Януковиче Украина подписала более 50 документов, которые усиливали ее зависимость от РФ Яценюк: При Януковиче в руководстве Украинского государства возникло множество должностных лиц, непосредственно связанных с РФ
Скриншот: Народний фронт / YouTube

Экс-президент Виктор Янукович сам был полностью зависим от России и делал все, чтобы усилить влияние РФ в Украине. Об этом заявил экс-премьер Арсений Яценюк, вызванный в качестве свидетеля на судебный процесс по делу о госизмене Януковича.

С 2010-го по 2014 год, при президентстве Виктора Януковича, было подписано более 50 двусторонних документов между Украиной и Российской Федерацией. Об этом бывший глава украинского правительства Арсений Яценюк сказал во время дачи свидетельских показаний по делу о государственной измене Януковича, которое рассматривается в Оболонском районном суде Киева, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

"Эти документы были направлены на то, чтобы Россия имела как можно большее экономическое, политическое влияние на Украинское государство и на его безопасность. В том числе эти документы касались и так называемого сотрудничества между Украиной и Россией в газовой сфере, в сфере атомной энергетики, где Украина ставилась в зависимость в энергетических вопросах от "Росатома", – утверждает Яценюк.

Он напомнил, что в те годы "в руководстве Украинского государства возникло множество должностных лиц, непосредственно связанных" с РФ. "Министр обороны Украины, глава Службы безопасности Украины, руководитель личной охраны Виктора Януковича вообще были российскими гражданами", – подчеркнул экс-премьер.

"Виктор Янукович был целиком и полностью зависим от Российской Федерации и персонально от президента Владимира Путина", – добавил он.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.