$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк заявил об отсутствии разногласий с Порошенко

Яценюк заявил об отсутствии разногласий с Порошенко Яценюк рассказал о своих взаимоотношениях с Порошенко
Фото: ЕРА
Публичная президентская позиция и позиция премьер-министра является общей, заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк считает, что у него с президентом Украины Петром Порошенко общая позиция относительно развития Украины.

Об этом он заявил в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я вам официально заявляю и как премьер, и как человек: мы с президентом Украины едины, и вы это увидели на протяжении последних месяцев нашей совместной работы, как до выборов, так и после", – сказал чиновник.

Глава Кабмина заявил, что у президента и премьера могут быть различные точки зрения, дискусии по которым проводятся за закрытой дверью.

"Публичная президентская позиция и позиция премьер-министра является общей. Нам еще только не хватало, не дай Бог, каких-либо трений и недопонимания между двумя ключевыми ветвями власти – между институтом президента и исполнительной властью в виде Кабинета Министров Украины", – заявил глава правительства.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на приведении энерготарифов к рыночному уровню. Яценюк прогнозирует, что в ближайшей перспективе Российская Федерация перестанет быть основным торговым партнером Украины. По данным правительства, объемы торговли с Россией за последние годы сократились вдвое.

Премьер отметил, что Украина сможет получить новые кредиты от Международного валютного фонда, однако властям страны придется корректировать государственный бюджет. При этом, чтобы стабилизировать национальную валюту, считают в правительстве, нужно обложить налогами импорт, получить средства от МВФ и вернуть доллары в банковскую систему.

Яценюк подчеркнул, что Кабинет Министров продолжит сокращать льготы для населения, но премьер пояснил, что речь идет о переходе к адресным льготам.