$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Янукович: Арест Лавриновича – это агония и политическая месть нынешней верхушки власти Украины

Янукович: Арест Лавриновича – это агония и политическая месть нынешней верхушки власти Украины Янукович: Лавринович оказался за решеткой, потому что он как министр выполнял предписанные ему законом функции
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича хотят угрозами заставить дать показания для Генпрокуратуры.

Экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал арест экс-министра юстиции Александра Лавриновича, назвав его дело "мыльным пузырем". Заявление беглого президента опубликовал пресс-секретарь его сына, Александра Януковича, Юрий Кирасир в Facebook.

"Арест... Лавриновича – это агония и политическая месть нынешней верхушки власти Украины, которая пытается фабриковать уголовные дела против своих политических оппонентов. Очередным "мыльным пузырем" окажется и дело, из-за которого Лавринович оказался за решеткой, потому что он как министр выполнял предписанные ему законом функции", – подчеркнул Янукович.

По мнению экс-президента, доказательств "чьей-либо вины" по его делу нет, поэтому Лавриновича пытаются "угрозами и арестом" заставить дать "правильные" для Генпрокуратуры показания.

транно слышать от представителей нынешнего украинского режима, организовавших расстрел людей на Майдане и на крови пришедших к власти, обвинения в перевороте и захвате власти", – заявил беглый экс-президент.

Он добавил, что генеральный прокурор должен ответить на вопрос "кто и зачем захватил более 1200 единиц оружия и боеприпасов в управлениях МВД на Западной Украине за день до расстрелов людей на Майдане".

"Дело о расстрелах людей на Майдане уже больше трех лет не доходит до суда – они знают, что выйдут на самих себя, если расследование будет вестись по закону. Придет время – и генеральному прокурору, который часто демонстрирует в СМИ свою железную кружку, придется вернуть ее на прежнее место и долгое время не расставаться с ней", – рассказал он.

Экс-президент также выразил надежду, что судьи отменят решение об аресте Лавриновича.

6 сентября Луценко сообщил, что Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

В мае Луценко утверждал, что для вручения подозрения судьям КСУ недостаточно оснований.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.

7 сентября Лавринович посетил ГПУ, где ему вручили подозрение по делу о захвате государственной власти. Адвокат Лавриновича Евгений Солодко тогда заявлял, что экс-министру грозит до 15 лет лишения свободы.

15 сентября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Лавриновичу в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.