$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Янукович допускает, что Левочкин мог быть причастен к разгону Евромайдана

Янукович допускает, что Левочкин мог быть причастен к разгону Евромайдана Янукович не нашел доказательств причастности Левочкина к применению силы в отношении протестующих
Фото: ЕРА

Если нардеп Сергей Левочкин, который во время Майдана возглавлял Администрацию Президента, причастен к разгону протестующих в ночь на 30 ноября, то пусть власть это докажет, заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович на допросе в суде допустил, что к разгону участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года мог иметь отношение возглавлявший в то время его Администрацию Сергей Левочкин. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он заявил в суде, что у него нет доказательств причастности Левочкина к применению силы, и их не нашло следствие.

"Мне все время говорят про Левочкина, про главу Администрации. Я отвечал: да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило", – сказал Янукович во время допроса в режиме видеоконференции.

Он считает, что если суд установит невиновность Левочкина, но обвинявшие его должны извиниться.

"Поэтому, если это было так, пусть сейчас власть это докажет. Если она не докажет, пусть это будет на его совести. Если он не виновен, то те, кто так о нем говорил, должны перед ним извиниться, это также должен установить суд", – добавил беглый президент.

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

В Святошинском районном суде Киева 28 ноября продолжается допрос Януковича в качестве свидетеля. Во время перерыва ему объявили подозрение в государственной измене.