$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Янукович инициировал привлечение судей Оболонского райсуда к уголовной ответственности – адвокат

Янукович инициировал привлечение судей Оболонского райсуда к уголовной ответственности – адвокат В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств
Фото: EPA

По словам адвоката Виталия Сердюка, представляющего интересы беглого экс-президента Виктора Януковича, еще в апреле 2017 года было осуществлено вмешательство в систему автоматизированного распределения судей с целью оказывать на них давление.

Экс-президент Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины заявления о привлечении судей Оболонского районного суда города Киева Владислава Девятко, Максима Титова и Константина Васалатия к уголовной ответственности по статьям 374 и 375 Уголовного кодекса за вынесение заведомо неправосудных решений.

Об этом сообщили "ГОРДОН" в пресс-службе адвокатского объединения AVER LEX.

"Такими решениями, имеющими неправосудный характер, стало, во-первых, принятие к рассмотрению дела, в котором нет ни подозреваемого, ни обвиняемого и по которому давно истек срок расследования. Во-вторых, суд отказался обеспечить участие Виктора Януковича в процессе в соответствии с требованиями Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и главы 43 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В-третьих, судом принято решение о начале заочной процедуры расследования без учета Виктора Януковича и предоставленных защитой доказательств", – заявил адвокат Виктор Сердюк, представляющий интересы Януковича.

Он добавил, что "судом была полностью проигнорирована Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека в части обеспечения доступа к правосудию". Защита считает, что "такие решения судом приняты вследствие беспрецедентного давления".

По словам адвоката, для обеспечения возможности давления еще в апреле 2017 года было осуществлено вмешательство в автоматизированную систему распределения судей, так как еще до того, как состоялось распределение, состав коллегии судей по делу Януковича был известен общественности.

"Мы еще на стадии досудебного расследования неоднократно указывали на ряд неправомерных решений ГПУ. А сейчас нарушение закона происходит уже судьями Оболонского районного суда, которые под давлением ГПУ вынуждены выносить противозаконные решения, нарушающие права нашего клиента", – добавил Сердюк.

По его словам, есть достаточно фактов, которые свидетельствуют о том, что судьи Оболонского районного суда Киева по делу Януковича должны быть привлечены к уголовной ответственности за принятие заведомо неправосудных решений под давлением Генеральной прокуратуры Украины.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, в терроризме и государственной измене.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене. 

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.

Экс-президент также подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины о государственном перевороте в стране.

12 июля суд перенес рассмотрение дела Януковича на 3 августа.