$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович не просил Путина ввести в Украину войска – профессор Оксфорда

Янукович не просил Путина ввести в Украину войска – профессор Оксфорда Мендельсон считает, что Янукович (на фото) действовал в рамках своих полномочий
Фото: EPA

Британский адвокат, доктор международного права в Оксфорде Мариус Мендельсон считает, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, обратившись в марте 2014 года к президенту РФ Владимиру Путину, действовал в рамках украинского национального законодательства.

Обращение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту Российской Федерации Владимиру Путину от 1 марта 2014 года не было приглашением для введения войск в Украину, а касалось только консультаций относительно восстановления правопорядка в Украине на основании ст. 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Об этом говорится в заключении доктора международного права (Оксфорд), заслуженного профессора международного права в Университете Лондона, королевского адвоката Мауриса Мендельсона, переданном защите Януковича. 

"Эксперт заключил, что Янукович в обращении не приглашает Россию ко вторжению. Он предлагает консультации, целью которых должно быть "предоставление помощи для восстановления легитимности и конституционного порядка в Украине и рассмотрение использования военной или миротворческой миссии". Это обращение не было приглашением для президента Путина, а было только документом, содержащим декларацию позиции президента Януковича, в которой он пригласил президента России обратиться с помощью дипломатических каналов к международному сообществу… Более того, по словам эксперта, это обращение основывается на ст. 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного в Киеве 31 мая 1997 года, ратифицированного обеими сторонами и являющегося частью национальной политики", – утверждает адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы Виктора Януковича.

Мендельсон также отметил, что если бы государственный переворот произошел, например, в Великобритании, у премьер-министра королевства "было бы право обратиться к иностранному правительству за помощью в восстановлении порядка" вне зависимости от существования договора между Великобританией и другой страной. Хотя в случае с обращением Януковича необходимое международное соглашение существовало.  

Экс-президент Украины, по заключению эксперта, действовал в рамках национальной политики и законодательства, имел конституционные полномочия действовать именно так, как он действовал.

"То есть еще один международный эксперт опроверг позицию обвинения в деле о потере Крыма (о госизмене Януковича. "ГОРДОН"), согласно которой ввод российских войск на территорию Украины и последующая потеря Украиной Крыма произошли по обращению Виктора Януковича. Таким образом, экспертиза профессора Мендельсона стала еще одним фактом, который разрушает позицию обвинения. Именно поэтому судьи Оболонского суда не приобщили данный документ к материалам дела", – считает Сердюк.

Представитель защиты беглого экс-президента напомнил, что позицию ГПУ своими экспертизами опровергли также профессор Университета Пейс (Нью-Йорк), исследователь Украинского научно-исследовательского института при Гарвардском университете Андрей Даниленко (США); международный эксперт-лингвист Людмила Зоммер (Швейцария); профессор кафедры криминального права и криминологии Киевского национального университета имени Шевченко, член научно-консультационного совета при Верховном Суде, кандидат юридических наук, профессор Петр Андрушко (Украина).

Документ предоставлен адвокатским объединением Aver Lex Документ предоставлен адвокатским объединением Aver Lex

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).