$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович: Ни одна власть не стоит и капли пролитой крови – это принцип моей жизни

Спустя сутки ожесточенных противостояний в центре Киева глава украинского государства записал очередное обращение к нации, в котором посетовал, что именно оппозиция виновата в эскалации конфликта. Янукович заверил, что не является сторонником "силовых вариантов" и призвал возобновить переговоры.

"Мы реализовали две амнистии – первую после декабрьских событий. И вторую, вступившую в действие 17 февраля. Надо же было оппозиционным лидерам так сделать, что уже на следующий день, 18 февраля, они призвали радикальную часть Майдана к вооруженной борьбе. Оппозиционеры не только не дождались открытия заседания парламента, на котором должны были голосоваться законы, которые бы изменили Украину. Они, наоборот, заблокировали Верховную Раду, не дав возможности принять эти изменения. Потребовали всю власть оппозиции и немедленно. Не имея на это мандата народа, незаконно, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть", – говорится в заявлении Януковича.

Штурм Майдана, 19 февраля. Онлайн-репортаж

"Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ – найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина. Я настойчиво призывал воздержаться от радикальных действий. Но меня не услышали. Повторяю и обращаюсь снова. Еще не поздно прислушаться. Еще не поздно остановить конфликт", – считает Янукович.

Видео: 5 канал / YouTube