$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Янукович о выдаче оружия силовикам во время Майдана: За это отвечают те, кто принял такое решение

Янукович о выдаче оружия силовикам во время Майдана: За это отвечают те, кто принял такое решение Янукович утверждает, что не знает о приказе выдать оружие силовикам
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не знает, "на каком уровне" принималось решение о выдаче оружия силовикам на Майдане.

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил на допросе в суде, что он не знает, кто выдал оружие и спецсредства правоохранителям, которые были на Майдане. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Таким образом он ответил на вопрос прокурора.

"За этот вопрос отвечают те, кто принял такое решение. Но на каком уровне это решение принималось, я комментировать не могу, потому что я этого не знаю", – заявил Янукович.

Как уверяет бывший президент, он "с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития".

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

В Святошинском районном суде Киева 28 ноября продолжается допрос Януковича в качестве свидетеля. Во время перерыва ему объявили подозрение в государственной измене.