$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович подал в Евросуд по правам человека иск против Украины

Янукович подал в Евросуд по правам человека иск против Украины Янукович жалуется на дискриминацию из-за его политического статуса и взглядов
Фото: EPA
Британские адвокаты считают, что украинские органы прокуратуры находятся под политическим давлением с целью осудить экс-президента Виктора Януковича по фальшивым уголовным обвинениям.

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с "регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него". Об этом сообщается в релизе британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

В своем иске экс-президент просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской конвенции по правам человека, включая "право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям".

Согласно релизу, Янукович пострадал от дискриминации в силу его политического статуса и взглядов.

Британские адвокаты выразили уверенность, что украинские органы прокуратуры "находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям".

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе относительно расстрелов на Евромайдане и получения под видом гонорара взятки в размере 26 млн грн. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

ГПУ официально решила допросить Януковича 11 августа. Экс-президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь. В интервью "Радио Свобода" Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю ГПУ провести его допрос в Ростове-на-Дону.