$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Янукович подал в суд на издание LВ.ua

Янукович подал в суд на издание LВ.ua Янукович подал иск в Печерский райсуд Киева
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Виктор Янукович требует от LB.ua опровергнуть заявление главы правления "Ощадбанка" Андрея Пышного, что на счетах банка лежат более $1,15 млрд, которые принадлежат бывшему главе государства и экс-премьеру Украины Николаю Азарову. 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Печерский районный суд Киева с требованием к изданию LB.ua опровергнуть заявление главы правления "Ощадбанка" Андрея Пышного, что на счетах банка лежат более $1,1 млрд, которые принадлежат бывшему главе государства и экс-премьеру Украины Николаю Азарову. 

Об этом говорится в определении Печерского райсуда от 20 марта. В определении не указана фамилия истца, но, как пишет LB.ua, речь идет о Януковиче. 

В рамках иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Янукович требует признать недостоверными слова Пышного и обязать LB.ua опровергнуть их.

Суд не дал хода иску, поскольку истцом пока не уплачен один из судебных сборов.

Янукович был президентом Украины в 20102014 годах. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

21 декабря 2015 года Печерский суд арестовал пенсии Януковича и Азарова на текущих счетах в "Ощадбанке", запретив также расчетные операции. В начале марта 2016 года Апелляционный суд Киева признал незаконным арест пенсионного счета Азарова. Тогда суд пришел к выводу, что наложение ареста на пенсию экс-премьера не может быть признано обоснованным. Это решение суда вступило в силу 4 февраля прошлого года, но позже было оспорено ГПУ. Тогда же в Министерстве соцполитики заявляли, что "пенсия Азарову не начисляется и начисляться не будет".