$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович: Выборы президента нужно проводить после референдума и изменения Конституции

Янукович: Выборы президента нужно проводить после референдума и изменения Конституции Виктор Янукович во время интервью
Фото: скриншот с онлайн-трансляции
Поспешность в проведении президентских выборов приведет к дестабилизации ситуации, уверен беглый президент Виктор Янукович.

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что президентские выборы в Украине должны пройти после всеукраинского референдума и принятия новой Конституции. Об этом он сказал сегодня в интервью российскому телеканалу НТВ и информагентству Associated Press в Ростове-на-Дону.

"Я считаю, что сегодня власть имеет проблему, которую нужно решать. И сегодня это не проблема президентских выборов. Как говорят, нельзя ставить телегу впереди упряжки лошадей", – сказал Янукович.

Вначале, по его словам, нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус со всеми регионами. И это, считает Янукович, можно сделать только посредством референдума.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

"Референдум – это путь к конституционной реформе. Только конституционная реформа может снять противоречия или положить начало снятию противоречий. А уже затем – выборы, в зависимости от того, какое решение примут граждане Украины на референдуме по поводу того, каким должно быть государство – унитарным или федеративным, каким должно быть государственное управление – парламентское или президентское", – отметил он.

"В зависимости от этого, то есть после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность в проведении президентских выборов – это путь к дальнейшей дестабилизации ситуации", – добавил экс-президент.

Видео: 5 канал / YouTube

Президентские выборы в Украине назначены на 25 мая. Новый власти сообщали, что выборы в Верховную Раду могут пройти до конца года.