$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Янукович путешествует по Волге – СМИ

Янукович путешествует по Волге – СМИ СМИ сообщили, что Янукович был в Волгограде
Фото: ЕРА

Днем 18 августа беглый экс-президент Украины Виктор Янукович побывал в Волгограде, где "осмотрел музей-панораму "Сталинградская битва" и Мамаев курган", пишет местное издание "Социнформбюро".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович посетил Волгоград. Об этом пишет местное издание "Социнформбюро"

Янукович путешествует с охраной по Волге на дорогой яхте, которую сфотографировал журналист, пишет портал. Источник утверждает, что трехпалубное судно может принадлежать его сыну, Александру Януковичу.

Один из журналистов, который в это время вел съемку берега с катера на Волге, попытался сфотографировать судно. Он был замечен экипажем судна сопровождения, которое приблизилось к берегу. От журналиста потребовали удалить фотографии, а после отказа "угрожали какими-то большими проблемами".

Фото: volgasib.ru Фото: volgasib.ru

Издание отмечает, что днем 18 августа Янукович побывал в городе,  "осмотрел музей-панораму "Сталинградская битва" и Мамаев курган". При этом безопасность передвижения экс-президента обеспечивала не только его охрана, но и российские полицейские.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича. В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса.

В тот же день в минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича.

Генеральная прокуратура Украины собирается передать дело бывшего президента страны в суд до конца 2016 года, заявил генпрокурор Юрий Луценко.