$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент: Украина подпишет соглашение с ЕС, когда почувствует, что это ей выгодно

Президент: Украина подпишет соглашение с ЕС, когда почувствует, что это ей выгодно Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua
Президент отметил, что во время его последнего визита в Россию не рассматривалось ни одного вопроса по интеграции – ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Украина подпишет Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, когда почувствует, что это ей выгодно. Об этом во время интервью журналистам сказал Президент Виктор Янукович.

"Я, когда шел на встречу с вами, взял полный пакет документов по межгосударственной российско-украинской комиссии, он у меня в папке. Это справки, аннотации к документам. Здесь не идет речь об интеграции куда-либо, говорится только об экономических отношениях", – сказал Янукович.

По его словам, во время его последнего визита в Россию не рассматривалось ни одного вопроса по интеграции – ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

"Надо дать ответ, почему мы затормозили подписание соглашения с ЕС. Мы сделали эту паузу, чтобы найти ответ, и это очень важно, на каких условиях подписываем соглашение о зоне свободной торговли. Ответ должно дать правительство, которое работает с объединениями товаропроизводителей, экспертами, учеными. Я буду настаивать, чтобы они сделали эту дискуссию публичной", – сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что эта работа не была сделана своевременно.

"Правительство будет отчитываться на парламентских слушаниях – это была моя инициатива, озвученная в ходе круглого стола, – почему общественность, а в особенности объединения товаропроизводителей, не знали условий, люди не были осведомлены. Этот вопрос очень важный, это вопрос экономики", – отметил президент.

"И когда мы увидим, что нам это выгодно, что мы защищаем национальные интересы, тогда мы, безусловно, подпишем это соглашение", – сказал Янукович.

Он также уточнил, что какие-то условия, необходимые для подписания соглашения с ЕС, придется обсуждать в трехстороннем формате – Украина-Россия-ЕС.