$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович заявил, что ни разу не встречался с Сурковым

Янукович заявил, что ни разу не встречался с Сурковым Янукович прокомментировал отношения с Сурковым
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил, что не имел никаких контактов с помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым. 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что ни разу не встречался и не имел телефонных разговоров с помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым. 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в ходе допроса в Святошинском райсуде Киева.

"С помощником президента РФ Сурковым я не встречался ни разу", – отметил Янукович. 

Он также уточнил, что не имел никаких телефонных разговоров с ним. 

На вопрос, был ли Сурков в резиденции президента в Межигорье во время Революции достоинства, он ответил, что не помнит. 

В Святошинском районном суде Киева продолжается допрос Януковича в качестве свидетеля. Во время перерыва ему объявили подозрение в государственной измене.

Сурков фигурирует в расследовании событий на Евромайдане в 20132014 годах. По данным Генеральной прокуратуры Украины, во время протестов Сурков вместе с сотрудниками ФСБ России прилетал в Киев, где встречался с руководством государства и правоохранительных органов, однако следствие на момент февраля этого года заявляло, что еще устанавливает, в какой форме они влияли на решения тогдашней власти.

Исследовали международного центра Bellingcat сообщили 25 октября, что анализ данных о взломе почты Суркова позволяет судить о получении достоверной информации с почтового ящика, который чиновник использовал в 2014 году. Они отметили, что файлы доказывают причастность Суркова к зарождению сепаратистского движения на Донбассе.