$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Японии: Помогать Украине – для нас дело принципа

Посол Японии: Помогать Украине – для нас дело принципа Японии нужна сильная Украина
Фото: uainside.info
Любые изменения, которые происходят при помощи силы, посол Японии в Украине Шигеки Суми назвал неприемлемыми и пообещал, что его страна будет помогать Украине становиться сильнее.

Помогать Украине – дело принципа для Японии. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми на брифинге в Краматорске, сообщает издание "ОстроВ"

"Япония предпринимает действия для восстановления мира как в Сирии, так и в других горячих точках. В Японии существует очень важный принцип: "Ничего не должно изменяться при помощи силы". Если соблюдать данный принцип, то неприемлемыми являются любые изменения, которые происходят при помощи силы, включая незаконную аннексию Крыма и дестабилизирующие действия на востоке Украины", – подчеркнул японский посол.

Также Шигеки Суми сказал, что "несмотря на дестабилизирующие действия России на востоке Украины, очень важно сделать Украину сильной, чтобы она могла противостоять". 

В мае 2015 года заместитель министра иностранных дел Японии Ясумаса Нагаминэ во время встречи с заместителем главы администрации президента Украины Валерием Чалым заявил, что  Япония предоставит Украине $1,5 млрд кредитной помощи.