$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яременко: Для всех умников – введение визового режима с РФ находится в компетенции Кабмина

Яременко: Для всех умников – введение визового режима с РФ находится в компетенции Кабмина Яременко отметил, что Рада не должна принимать решение о введении визового режима с РФ
Фото: EPA

Верховная Рада дает согласие на обязательность международных договоров или на их денонсацию, но "не заключает такие договоры самостоятельно". Это касается и введения визового режима с Россией, отметил бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

В Украине введение визового режима с иностранными государствами, в том числе с Россией, относится к компетенции Кабинета Министров.

Об этом в Facebook написал бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Для всех умников, которые ожидают решения парламента по визовому режиму с Россией, включая президента. Прочитайте в статье 85 Конституции Украины о полномочиях Верховной Рады и не найдите там ничего, что касается регулирования порядка въезда иностранцев на территорию Украины", – отметил он.

Яременко добавил, что Верховная Рада дает согласие на обязательность международных договоров или на их денонсацию, но "не заключает такие договоры самостоятельно".

Он подчеркнул, что безвизовый режим с Россией действует на основании договора между правительствами РФ и Украины. Поэтому решение о введении визового режима также может быть принято Кабинетом Министров Украины.

3 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключает, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией. "Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – сказал спикер на согласительном совете фракций, в ходе которого была затронута тема задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Ожидается, что проект постановления об обращении к Кабинету Министров по поводу введения визового режима с РФ парламент рассмотрит сегодня, 6 октября.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года на основании решения Кабмина россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.