$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яременко об объяснении МИД Беларуси по голосованию в ООН: Вставила вам РФ, имейте хотя бы мужество признать это

Яременко об объяснении МИД Беларуси по голосованию в ООН: Вставила вам РФ, имейте хотя бы мужество признать это Яременко: Пусть бы глава МИД Беларуси попытался найти в отчетах по правам человека в Украине до 2014 года информацию о таких массовых и грубых нарушениях
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Украинский дипломат Богдан Яременко считает "до идиотского смехотворным" объяснение министерством иностранных дел Беларуси попытки заблокировать в ООН голосование по резолюции относительно прав человека в оккупированном Крыму. 

Украинский дипломат, глава правления фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко назвал "до идиотского смехотворным" объяснение министерством иностранных дел (МИД) Беларуси попытки снять с голосования в Организации Объединенных Наций (ООН) резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. 

В белорусском МИД накануне заявили, что рассмотрение вопроса прав человека в ООН не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины.

"Вот пусть бы министр иностранных дел Беларуси и попытался найти в отчетах по правам человека в Украине до 2014 года информацию о таких массовых и грубых нарушениях, вплоть до политически мотивированных убийств, арестов, исчезновений, преследований крымскотатарского народа, других групп и активистов. Именно удручающая ситуация с правами человека в Крыму непосредственно и напрямую связана с российской оккупацией и ничем другим. Вставила вам Россия, что и пошевелиться не можете, так имейте хотя бы мужество признать это, дорогие сябры", – написал Яременко в Facebook.

15 ноября на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был принят проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. За проект резолюции проголосовали 73 страны – члена ООН, против – 23, еще 76 воздержались. 

Делегация Беларуси на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН предложила не рассматривать повестку дня комитета, а также голосовала против резолюции о правах человека в аннексированном Крыму.