$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яременко: Результат референдума в Нидерландах не повлияет на процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Яременко: Результат референдума в Нидерландах не повлияет на процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Яременко: Для Запада Украина – страна дикарей


Фото: Богдан Яременко / Facebook

Референдум в Нидерландах покажет негативный результат для Украины, но не повлияет на процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, считает дипломат, бывший посол Украины в Турции Богдан Яременко.

Результат референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, который сегодня проходит в Нидерландах, будет негативным для Украины, написал на своей странице в Facebook дипломат, глава Благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Сегодняшний референдум в Нидерландах, который, к сожалению, будет иметь негативный результат для Украины, на самом деле не будет иметь никаких катастрофических последствий в плане ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Соглашение со временем будет ратифицировано, оно уже выполняется и будет выполняться", – написал Яременко.

По его словам, Украина должна понять, что в глазах Запада является страной "опасных дикарей".

"Дикими нас делает несдержанность и нестабильность политическая, а также возведенная в ранг веры жажда легкой наживы, наплевательское отношение к законам и отсутствие моральных критериев в политике и общественной жизни, которые питают коррупцию", – сообщил Яременко.

По его словам, все имиджевые потери Украины связанны с коррупцией. Чтобы стать настоящими европейцами, нужно ее "бояться и презирать".

Сьогоднішній референдум в Нідерландах, який, на жаль, матиме негативний результат для України, насправді не матиме жодн...

Опубліковано Богданом Яременком 6 квітня 2016 р.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

По состоянию на 28 марта в Нидерландах число сторонников и противников ассоциации Евросоюза с Украиной сравнялось. За несколько недель до этого количество противников ассоциации Украина–ЕС превышало количество сторонников на 11%.