$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яресько: Украина проведет консультации с кредиторами для улучшения долговой устойчивости

Яресько: Украина проведет консультации с кредиторами для улучшения долговой устойчивости Яресько: Механизм расширенного кредитования позволит нам вернуться к экономическому росту
Фото: Наталія Енн Яресько / Facebook
Украина нуждается в механизме расширенного кредитования, чтобы установить более длительный срок сотрудничества с МВФ, сообщила министр финансов Наталья Яресько.

Украина проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе встречи с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает пресс-служба президента Украины.

Яресько подчеркнула, что Украина нуждается в механизме расширенного кредитования, чтобы установить более длительный срок сотрудничества с МВФ.

"Механизм расширенного кредитования позволит нам получить доступ к дополнительным ресурсам, которые, в свою очередь, позволят нам вернуться к экономическому росту, восстановить адекватные резервы иностранной валюты и обеспечить экономическую и финансовую стабильность в будущем", – говорится в сообщении.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Ранее глава фонда МВФ Кристин Лагард зявляла, что Международный валютный фонд готов рассмотреть просьбу украинского руководства об увеличении объема финансирования. 

Принятая программа stand-by для Украины рассчитана на два года и предполагает предоставление кредита в размере $17 млрд.

15 января Лагард заявила, что увеличение международной поддержки в дополнение к помощи МВФ является крайне необходимым для Украины.

В этот же день президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили поддержку пакета международного финансирования Украины, которая сейчас реализует "амбициозные реформы".