$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яресько: Условия специального режима налогообложения для аграрного сектора будут изменены

Яресько: Условия специального режима налогообложения для аграрного сектора будут изменены

Наталия Яресько: Для адаптации аграрной отрасли к новым условиям  будет обозначен переходной период на один год


Фото: ЕРА

Насчитанный сельхозпроизводителям налог на добавленную стоимость будет разделяться так, чтобы 75% средств шло в бюджет, а 25% осталось в распоряжении налогоплательщика, сообщила глава Министерства финансов Украины Натилия Яресько.

Представители аграрного сектора лишаться привычного специального режима налогообложения и должны будут оплачивать 75% налогов после окончания годового переходного периода. Об этом в ходе вечернего заседания Кабинета Министров Украины заявила министр финансов Наталия Яресько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С целью выравнивания условий для работы бизнеса мы предлагаем изменить условия специального режима налогообложения для аграрного сектора, предоставив отрасли на адаптацию к новым условиям переходной период на один год", – сказала министр.

По ее словам, предлагается, в частности, разделять насчитанный сельхозпроизводителям налог на НДС так, чтобы 75% налога шло в бюджет, а 25% осталось в распоряжении налогоплательщика. "Сегодня у него остается 100%", – отметила Яресько.

По словам главы Минфина, уже в 2016 году в Украине планируется установить налог на физических лиц и налог на прибыль на уровне 18%, в 2017-м – на уровне 17%. Она также сообщила, что в 2018 году правительство хочет отменить единый соцвзнос для физлиц и установить единый налог на зарплату на уровне 20%. 

Премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, отметил, что после согласования Национальным советом реформ ставки налогов появилась необходимость пересчитывать проект закона Украины о госбюджете.

8 декабря Национальный совет реформ согласовал компромиссные ставки налогов, которые могут вступить в силу с 1 января 2016 года. Он отметил, что ставка налога на прибыль с начала следующего года составит 18%, с 2017 года – 17%; налог на доходы физлиц – 18%, а НДС – 20%.

Созыв Национального созыва реформ по вопросам налогового законодательства инициировал президент Петр Порошенко. Глава государства призвал правительство отказаться от идеи повышения налоговой ставки в рамках налоговой реформы.