$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ярош: Надо зачистить всю сволочь, которая ходит спокойно по Украине и работает на Путина, часто в органах власти

Ярош: Надо зачистить всю сволочь, которая ходит спокойно по Украине и работает на Путина, часто в органах власти Ярош: Религиозные войны – одни из самых жестоких
Фото: Дмитро Ярош / Facebook

По словам внефракционного нардепа Дмитрия Яроша, под "зачисткой" людей, работающих на президента России Владимира Путина, он не имеет в виду суды Линча. Нардеп пояснил, что подразумевает активизацию действий украинских спецслужб.

В Украине нужно "зачистить" тех, кто работает на президента России Владимира Путина, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 15 января, внефракционый нардеп Дмитрий Ярош.

Отвечая на вопрос, как должна действовать Украина после захвата РФ украинских кораблей у Керченского пролива, нардеп сказал: "Повышать активность на дипломатическом фронте".

"Активизировать оборонительные меры по Азовскому морю на территории Запорожской и Донецкой областей. В Мариуполь, Бердянск перебрасывают военную технику, создают новые укрепрайоны. Насколько я знаю, там происходит минирование. Надо также усилить крымское направление. Пользуясь случаем, надо зачистить всю ту сволочь, которая ходит спокойно по Украине и работает на Путина, часто в органах власти. Например, представителей Оппозиционного блока в местных советах. Это – открытая агентура, которая в случае полномасштабного вторжения сразу начнет активную деятельность, возможно, даже повстанческую", – продолжил Ярош.

На вопрос, что он подразумевает под "зачистить", нардеп ответил: "Мы же не будем заниматься судами Линча".

"Спецслужбы должны адекватно реагировать. Знаю, мне вменили словосочетание "охота на московских попов". Западные дипломаты всполошились… На войне мы сталкивались не раз, когда священник Московского патриархата корректирует огонь сепарской артиллерии. Надо активизировать работу наших спецслужб по конкретным фактам антиукраинской деятельности", – заявил Ярош.

Он добавил, что искренне благодарен тем священникам и епископам Украинской православной церкви Московского патриархата, которые звонили ему после ранения в 2015 году.

"На русском языке благословляли, желали здоровья. Думаю, они будут на нашей стороне. Переход в Православную церковь Украины будет постепенным. Возможно, мало кто знает о том факте, что тот же "Правый сектор" в первые дни после революции взял под охрану Киево-Печерскую лавру. Были такие люди, которые призывали к ее захвату. Правильно ли, что мы его не допустили, я не уверен. Возможно, надо было ее захватить, и у украинцев уже была бы своя святыня. Если честно, я считаю, что религиозные войны – одни из самых жестоких. Допускать излишнее кровопролитие нет никакого смысла. Просто надо активнее действовать спецслужбам", – сказал Ярош.

Он отметил, что его крестили в УПЦ Московского патриархата, так как "тогда другого не было".

"Я это нормально воспринимаю. Покрестился после армии. В 1994 году стал греко-католиком, никакого перекрещения не было. Так судьба повернулась", – рассказал Ярош.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка. Украина считает их военнопленными.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины. Глава ПЦУ митрополит Епифаний говорил, что предстоятель УПЦ МП Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.