$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ярослав Дубневич: Средний возраст авто на дорогах – 19,5 года. Отказавшие тормоза и слетающие на ходу колеса – не кошмар больного воображения

Ярослав Дубневич: Средний возраст авто на дорогах – 19,5 года. Отказавшие тормоза и слетающие на ходу колеса – не кошмар больного воображения Ярослав Дубневич: Предполагается внедрение техосмотра для всех транспортных средств, в том числе легковых автомобилей
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта разработал пакет законопроектов, призванных улучшить ситуацию на украинских дорогах, рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич. Парламентарии предлагают сделать безопасной дорожную инфраструктуру, ввести в школах урок правил дорожного движения, реформировать систему автошкол и выдачи прав, обеспечить неотвратимость штрафов и ужесточить контроль за техническим состоянием транспорта.

В парламентском комитете по вопросам транспорта разработано несколько законопроектов, которые должны улучшить ситуацию с базопасностью на дорогах в Украине, рассказал в интервью "Обозревателю" глава комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич.  

"Мы, как комитет, постоянно изучаем ситуацию и должны отметить: корень проблемы в том, что со стороны государства нет комплексного подхода к ее решению. Сегодня мы имеем разбалансированную систему управления безопасностью дорожного движения. После ликвидации ГАИ (которая согласно закону о дорожном движении отвечала непосредственно за безопасность движения) должен был появиться новый соответствующий орган. Его сейчас нет. Были отменены документы по учету ДТП, следовательно – пока не ведется официальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Затем – у нас нет официальных данных о количестве ДТП. Нельзя сделать хоть какой-то профессиональный анализ", – заявил Дубневич. 

Политик считает, что для решения проблемы нужно предпринять пять шагов: построить по всей стране такую дорожную инфраструктуру (переходы, освещение, отбойники), которая исключит возможность нарушения ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов; внести в школьное расписание урок по правилам дорожного движения; реформировать автошколы и систему выдачи прав; добиться неотвратимости наказания при высоких штрафах и отслеживать соблюдение правил при помощи системы видеонаблюдения; ужесточить контроль за состоянием транспорта на дорогах.

"По данным Моторного страхового бюро Украины, средний возраст подвижного состава на наших дорогах – 19,5 года. Это большая проблема. То есть отказавшие тормоза или колеса, которые слетают на ходу, – не кошмар чьего-то больного воображения. Риск таких сценариев на украинских дорогах вполне реальный, – заявил Дубневич. – Уже есть законопроект №7317, предусматривающий введение требований к подвижному составу именно с таким подходом. Новые автомобили будут проходить процедуры сертификации перед вводом в эксплуатацию. Предполагается внедрение техосмотра для всех транспортных средств, в том числе легковых автомобилей. Это действенный способ контроля за пригодностью транспортных средств к эксплуатации, главное – ввести новые, совершенные, а не коррупционные подходы".

Транспортный комитет создал рабочую группу, которая с прошлого года работает над дорожным законодательством по безопасности, в частности – над законопроектом о создании специального нацагентства, которое и призвано координировать все эти шаги, рассказал нардеп. При этом, по его словам, нацагентство не должно иметь доступа к деньгам.

"Это государственный орган, который решает вопросы государственного уровня: формирует государственную политику безопасности, обеспечивает нормативную базу для ее реализации… А воплощать эту политику на практике призваны соответствующие министерства, Нацполиция, Государственная служба по безопасности движения, общественность и тому подобное", – объяснил он. 

Дубневич добавил, что кроме этих инициатив комитет предложит Раде рассмотреть нормы о страховании на транспорте, усилении ответственности участников дорожного движения, повышении безопасности на автомобильных дорогах, принятии мер по безопасной перевозке детей в автотранспортных средствах и другие.

Министерство внутренних дел в 2017 году предложило увеличить в 6,6 раза штраф за превышение максимальной скорости более чем на 50 км/ч: с 510 до 3400 грн. Штраф за оставление места ДТП может вырасти с 255 до 3400 грн. Также МВД предложило существенно увеличить штрафы за управление транспортным средством лицом, которое не имеет или лишено права управлять автомобилем. Сейчас таких водителей штрафуют на 510 грн. Если изменения поддержит Верховная Рада, штрафы увеличатся до 10 200 и 20 400 грн соответственно за первое нарушение и до 40 800 грн за повторное (то есть в 80 раз). Эти нормы еще обсуждаются и не начали работать.

С 1 января 2018 года в Украине вступили в силу обновленные ПДД. Главное нововведение – ограничение скорости в населенных пунктах теперь составляет не 60, а 50 км/ч. При этом первое водительское удостоверение теперь выдается на два года.

21 декабря комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту вернуть на доработку подготовленный правительством законопроект №7286, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения.