$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Явлинский о протестах 12 июня: Провокационные и интриганские политические выходки

Явлинский о протестах 12 июня: Провокационные и интриганские политические выходки Явлинский заявил, что умышленное и неоправданное нарушение законов у большинства людей вызывает отторжение к оппозиции
Фото: Григорий Явлинский

Вместо приводящих к усилению репрессий акций протеста россиянам необходимо исправлять ситуацию в стране голосованием на президентских выборах, считает руководитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Ситуацию в России можно исправить только голосованием на президентских выборах, а не акциями протеста, подобными тем, которые прошли 12 июня. Об этом заявил один из руководителей российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский, передает сайт партии.

"Провокационные и интриганские политические выходки, подобные тем, что произошли в Москве 12 июня на Тверской, нами не поддерживаются в том числе и потому, что они провоцируют умышленное и неоправданное нарушение законов, что у абсолютного большинства людей вызывает отторжение к оппозиции", – говорит он.

По словам политика, такие акции приводят к усилению репрессий, как это было после акций на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Призывая голосовать "за свободу и уважение к человеку, гражданский мир и развитие страны", Явлинский отмечает, что российское государство узурпировало власть путем систематической фальсификации выборов.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.

Материалы по теме