$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Йованович о необходимости антикоррупционного суда в Украине: Многие американские компании хотят здесь работать, но не решаются зайти

Йованович о необходимости антикоррупционного суда в Украине: Многие американские компании хотят здесь работать, но не решаются зайти Йованович: Это критично важно, и этого хочет украинский народ, а также партнеры Украины
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Антикоррупционный суд необходим для создания единых правил игры и справедливой системы правосудия как для украинцев, так и для иностранных партнеров, заявила посол США в Украине Мари Йованович.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила в интервью "Цензор.НЕТ", что создание антикоррупционного суда необходимо для улучшения бизнес-климата в стране.  

"Под антикоррупционным судом и мы, и МВФ, и, думаю, Венецианская комиссия, подразумеваем орган или организацию, которая не зависит от существующих структур, которая состоит из судей, избранных с помощью независимого конкурсного процесса. Суд, в котором народ уверен, куда будут избраны честные люди, высокоморальные люди, смелые, люди, ставшие профессионалами", – заявила Йованович.

По ее словам, создание такого суда очень важно для Украины, чтобы "дела, продвигаемые НАБУ и САП, прошли слушание в реформированной судебной системе".

"Поэтому я считаю, что это важно: реформа системы правосудия и продолжение антикоррупционной реформы в том, что касается этого специального суда, а также в других сферах. Это критично важно, и этого хочет украинский народ, а также партнеры Украины. Многие американские компании работают в Украине, и еще больше очень хотят здесь работать, но пока не решаются сюда зайти. Все эти инвесторы хотят, чтобы были единые правила игры; чтобы, когда они придут в Украину, к ним относились так же, как к украинским и другим иностранным компаниям. Чтобы, если возникнет деловой спор, существовала система правосудия, в которой они будут уверены, что если они правы, их выслушают и справедливость восторжествует. Я бы сказала, что многие из этих вопросов связаны между собой: система правосудия, система судов, продвижение антикоррупционных усилий, чтобы зарубежные компании, да и украинские компании не чувствовали потребность обходить систему – заплатить, например, кому-нибудь, чтобы им дали лицензию, или еще что-то", – продолжила американский посол.

Она добавила, что в создании благоприятного бизнес-климата в стране все взаимосвязано.

30 сентября 2016 года в Украине вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки нового законопроекта об антикоррупционном суде.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро.