$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Юнкер об отношениях Украины и ЕС: Меня не все устраивает, но в основном все идет в правильном направлении

Юнкер об отношениях Украины и ЕС: Меня не все устраивает, но в основном все идет в правильном направлении Юнкер: Это не саммит о расширении ЕС или о вступлении Украины в него
Фото: EPA

На саммите "Восточного партнерства", который сегодня проходит в Брюсселе, не идет речь о расширении Европейского союза, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перед саммитом "Восточного партнерства" в Брюсселе заявил, что в основном отношения Украины и Европейского союза движутся в правильном направлении, сообщает "Европейская правда".

"Меня не все устраивает в том, как развиваются наши отношения, однако в основном все идет в правильном направлении", – отметил он.

Юнкер сказал, что на саммите будет обсуждаться развитие и углубление отношений со странами – партнерами Европейского союза, в том числе с Украиной. Он добавил, что "отношения должны быть консолидированными, и они такими будут".

"Это не саммит о расширении ЕС или о вступлении Украины в него", – подчеркнул Юнкер.

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсудят с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".