$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли – экономист Кукуруза

Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли – экономист Кукуруза Григорий Кукуруза: У нас 16 лет была недобросовестная конкуренция во время действия моратория
Фото: Grigory Kukuruza / Facebook

Модель земельной реформы, разработанная Кабинетом Министров, позволит малым и средним фермерам купить землю на выгодных условиях, заявил экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group Григорий Кукуруза.

Малые и средние фермеры смогут принять участие в торгах по земельным участкам на льготных условиях, им не придется конкурировать с крупным бизнесом, заявил в эфире радио "Ера" экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group Григорий Кукуруза.

"Юридические лица и иностранцы не будут допущены к рынку земли. Соответственно, малые и средние фермеры смогут выкупить земельные фонды на более лояльных условиях", – сказал эксперт.

Он считает, что полноценная собственность на землю остановит деградацию почвы из-за "изнуряющего землепользования", поскольку сегодня половина земель в Украине сдается в аренду, и большая часть – по краткосрочным контрактам, не превышающим трех лет. Из-за этого у пользователей нет мотивации сохранять почву и инвестировать в нее, а к земле в частной собственности владельцы будут относиться более бережно, и в итоге в выигрыше окажется весь агропромышленный комплекс.

"У нас 16 лет была недобросовестная конкуренция во время действия моратория, когда широкие конкурентные преимущества имели именно латифундисты и большие предприятия. Сейчас давайте дадим два года, чтобы создать буферную зону защиты для малого и среднего фермера", – заявил Кукуруза.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может.