$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Юрий Береза: Заявление Лещенко о силовом захвате власти Аваковым – попытка привлечь внимание к своей новой партии G

Юрий Береза: Заявление Лещенко о силовом захвате власти Аваковым – попытка привлечь внимание к своей новой партии Береза: Да, я действительно "черный полковник", "хунта" и пью кровь российских младенцев
Фото: irutsch / LiveJournal

Народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что расценивает заявление народного депутата от БПП Сергея Лещенко о силовом захвате власти главой МВД Арсеном Аваковым как пиар.

Народный депутат от "Народного фронта", экс-командир полка "Днепр-1" Юрий Береза считает, что заявление народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко о силовом захвате власти главой МВД Арсеном Аваковым может привести к хаосу в Украине. Такое мнение он выразил в комментарии изданию "ГОРДОН".

Нардеп подчеркнул, что, в частности, полк "Днепр-1" подчиняется не Авакову, а президенту Украины Петру Порошенко.

"Прежде всего, отмечу, что полк "Днепр-1" находится непосредственно в подчинении президента Украины, а не Авакова. Но я могу подыграть Лещенко. Да, я действительно "черный полковник", "хунта" и пью кровь российских младенцев. Да, в 2014 году мной отдавались приказы защищать свою родину и я посылал своих бойцов с автоматами против российских танков. Это правда. Я уничтожал пророссийское подполье в Днепре и области. И если нужно будет еще раз защитить Украину от российского оккупанта, я это повторю", – заявил Береза.

Он акцентировал внимание на том, что заявление Лещенко не способствует стабилизации ситуации в стране.

"Подчеркиваю, в Украине есть законно избранный президент, Конституция, парламент и правительство. И если какие-то кликуши наподобие Лещенко станут придумывать разные информационные поводы, чтобы попасть в телевизор, тогда в стране будет хаос. Я сегодня в Верховной Раде приглашу Лещенко к нам в полк. И пусть он посмотрит, что это подразделение добровольцев из себя представляет", – отметил нардеп.

Береза не исключает, что таким образом Лещенко пытается пиарить свою новосозданную политическую силу.

"Заявление Лещенко о силовом захвате власти Аваковым – попытка привлечь внимание к своей новой партии. Это не государственная позиция, а обычная работа "на телевизор", – резюмировал нардеп.

26 июня Лещенко заявил, что Аваков может использовать силовые структуры для прихода к власти. При этом он отметил, что у министра серьезные политические амбиции. 12 июля в эфире телеканала "112 Украина" представитель БПП вновь повторил свое заявление относительно Авакова.

Новая партия, в которую вошел Лещенко, создается на базе "Демократического альянса". Помимо самого Лещенко в нее вошли депутаты от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, Светлана Залищук, внефракционный нардеп Виктория Пташник, замминистра экономики Максим Нефедов, замминистра экологии Светлана Коломиец, экс-замминистра образования Олег Деревянко и другие. 29 июня в Киеве состоялась первая встреча будущих членов партии, на ней было около 100 человек.

Лидер политсилы Василий Гацько в комментарии "ГОРДОН" заявлял, что на следующих парламентских выборах партия будет "выгрызать победу".