$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юрий Мирошниченко: Непринятый законопроект о независимости судей был частью пакета законов, связанных с ассоциацией с ЕС G

Юрий Мирошниченко: Непринятый законопроект о независимости судей был частью пакета законов, связанных с ассоциацией с ЕС Мирошниченко: Система, действовавшая до сегодняшнего дня, – коррупционная и поддается влияниям извне
Фото: miroshnychenko.ru

Говоря о проевропейскости, мы продемонстрировали сегодня, что Украина идет от европейских стандартов, но изменения все равно нужно будет реализовывать, считает внефракционный народный депутат Юрий Мирошниченко.

Проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей, который сегодня не приняла Верховная Рада, – часть пакета законов, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в комментарии для "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Юрий Мирошниченко.

"Мне жаль, что говоря о проевропейскости, мы продемонстрировали сегодня, что Украина идет от европейских стандартов. Но все равно такие изменения нужно будет реализовывать", – подчеркнул Мирошниченко.

Нардеп отметил, что непринятые сегодня изменения к Конституции были частью пакета относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, о чем "почему-то забыли упомянуть в обсуждении на трибуне Верховной Рады".

"В проекте речь шла о том, что теперь в Высшем совете юстиции большинство должны иметь судьи, а не назначенные политически заангажированные люди. Кроме того, от назначения судей должны были устранить Верховную Раду. Это то, чего требовала от нас Европа, то, что есть во всех европейских странах, и это называется "независимость судебной власти", – заявил Мирошниченко.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

Мирошниченко отметил, что законопроект – это система, которая позволит осуществить реальное самоуправление в судах и обезопасить судей от влияния со стороны политиков, которые не смогут заставлять суды обслуживать свои интересы.

"Система, действовавшая до сегодняшнего дня, – коррупционная и поддается влияниям извне, а менять ее наши новые провластные депутаты не захотели", – подчеркнул депутат.

Накануне Порошенко заявил, что проект Конституции, который предложил президент Украины, не увеличивает полномочий центральной власти, а передает их часть украинскому обществу.

Фракция "Батьківщина" настаивает на том, что рассмотрение проекта изменений в основной закон Украины должно быть отложено, а ВО "Свобода" не поддержало сегодняшнее голосование по предложениям президента Украины.