$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрий Павленко: Во власти есть люди, которым невыгодно, чтобы теракт против "Интера" был расследован

Юрий Павленко: Во власти есть люди, которым невыгодно, чтобы теракт против "Интера" был расследован Юрий Павленко: Делается все, чтобы в Европе перестали интересоваться этим преступлением
Фото: opposition.org.ua

В ответ на запрос Совета Европы о ситуации с расследованием инцидента на телеканале "Интер" в сентябре прошлого года представители Украины заявили, что расследуются "хулиганские действия", хотя на самом деле речь идет о теракте, заявил нардеп от Оппозиционного блока Юрий Павленко.

Народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко считает, что власть намеренно дезинформирует Совет Европы о ходе расследования инцидента на телеканале "Интер" 4 сентября 2016 года. Павленко уверен, что причина в том, что к событиям причастно руководство партии "Народный фронт", сообщает сайт Оппозиционного блока.

"Во власти есть люди, которым невыгодно, чтобы теракт против "Интера" был расследован. Совет Европы взял следствие по событиям 4 сентября прошлого года под особый контроль, но делается все, чтобы в Европе перестали интересоваться этим преступлением. В ответе на запрос Совета Европы представители украинского руководства сообщили о расследовании "хулиганских действий" – и это при том, что СБУ 18 октября официально заявила, что основываясь на решении суда, расследует поджог телеканала как теракт. Очевидно, что кто-то во власти заинтересован в том, чтобы терроризм заменили "хулиганством" и террористы избежали наказания", – сказал Павленко.

Нардеп напомнил, что Оппозиционный блок провел собственное расследование и пришел к выводу, что "террористы были связаны с руководством "Народного фронта" и окружением министра внутренних дел Авакова".

"Теперь "Народный фронт" использует свое пребывание во власти для того, чтобы прикрыть преступников и обелить одного из своих лидеров. Иначе в Европе узнают, что эта партия нанимает террористов для борьбы со свободой слова", – заявил Павленко.

Пожар на телеканале "Интер" в Киеве начался вечером 4 сентября 2016 года. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара сгорела студия программы "Подробности". Инцидент произошел спустя несколько дней после заявления главы МВД Арсена Авакова об антиукраинской позиции "Интера".

Несколько работников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек, позже их отпустили. 

Шевченковский райсуд Киева обязал СБУ расследовать поджог "Интера" как теракт, об этом идет речь в определении суда от 5 октября. 18 октября представитель прокуратуры Киева сообщила, что производство по четытрем статьям, одна из которых – теракт, передано в СБУ.