$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Ющенко: В первую мою поездку в Москву мы с Путиным сидели очень долго один на один. Ощущения, что я нежеланный гость, у меня не было G

Ющенко: В первую мою поездку в Москву мы с Путиным сидели очень долго один на один. Ощущения, что я нежеланный гость, у меня не было Ющенко заявил, что в 2004 году Путин три раза по ошибке поздравил с победой на выборах в Украине Януковича
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Третий президент Украины Виктор Ющенко рассказал, что призывал открыть новую страницу в украинско-российских отношениях на своей первой встрече с президентом России Владимиром Путиным после президентских выборов в Украине в 2004 году. Об этом Ющенко заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что у него не было ощущения нежеланного гостя во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве после Оранжевой революции в Украине в 2004 году. Об этом Ющенко сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Третий президент рассказал, что в 2004 году Путин три раза по ошибке поздравил с победой на президентских выборах в Украине Виктора Януковича, занимавшего тогда пост украинского премьера.

"То, что у меня было со здоровьем (а понятно, с кем связывают историю моего отравления), мое состояние, нежелание российской стороны видеть Ющенко президентом Украины, потому что это другой политический курс, другая стратегия… Но ощущения, что я нежеланный (гость. – "ГОРДОН"), у меня не было. Мы с президентом России сидели очень долго один на один, пришлось наши отношения зачистить, начиная от тех поздравлений невпопад", – сказал Ющенко.

По его словам, в конце концов он услышал от Путина слова, которые  "были достойными с точки зрения выхода из тех курьезов и дурной политической ситуации".

"Они были сказаны должным образом, достойно, и в конце концов я сказал: "Владимир Владимирович, отношения с Россией входят в структуру украинского национального интереса, и потому то, что было приватно – впопад или невпопад, – это не так важно. Я думаю, было бы очень хорошо, если бы мы сейчас открыли новую страницу". Я всегда хожу с чистыми листами А4, и у нас была такая сцена: я ему даю лист бумаги и говорю: "Владимир Владимирович, сформулируйте 10 приоритетов, которые бы вы хотели реализовать в следующем году как руководитель России, а я на следующей странице напишу 10 приоритетов, которые я хочу реализовать с Россией как стратегические задачи для нашего национального интереса". И так мы вышли на план из 27 пунктов…" – рассказал Ющенко.

Ющенко: От Путина я никогда не слышал слова "нет". Читайте полную версию интервью

По официальной версии, Ющенко был отравлен в ходе президентской кампании в сентябре 2004 года во время ужина на даче бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Международная группа врачей, которая обследовала Ющенко, пришла к выводу, что он был отравлен диоксином. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор следователи не предъявили никому обвинения в покушении на жизнь бывшего президента.

21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Янукович, бывший в то время премьер-министром. После этого в Украине начались массовые протесты, известные под названием Оранжевая революция. Верховный Суд Украины признал результаты голосования во втором туре сфальсифицированными и постановил повторно провести голосование. В результате победу на президентских выборах в 2004 году одержал Ющенко.