$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ющенко заявил, что в "Межигорье" собиралась жить Тимошенко

Ющенко заявил, что в "Межигорье" собиралась жить Тимошенко Виктор Ющенко: Парламент принял решение, я на него не мог влиять
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Третий президент Украины Виктор Ющенко сказал, что не имеет отношения к передаче резиденции "Межигорье" из государственной собственности в частную. По его словам, изначально там собиралась жить лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не мог не подписать указ о передаче резиденции "Межигорье" из государственной собственности в частную, так как такое решение принял парламент. Об этом он сказал в интервью "Новому Времени".

Экс-президент отметил, что "совсем ни при чем" к передаче "Межигорья". По словам Ющенко, еще занимая должность премьер-министра (в 1999–2001 годах), он посчитал правильным передать все резиденции с баланса правительства на баланс Государственного управления делами (ГУД), которое подчиняется президенту. Экс-глава государства добавил, что потом парламент под руководством тогдашнего спикера Владимира Литвина передал резиденцию с баланса ГУД для обслуживания парламента и далее – тогдашнему премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

По словам Ющенко, он не мог повлиять на это: "Парламент принял решение, я на него не мог влиять. Хотя я не был от него в восторге. Там вообще Тимошенко (лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко."ГОРДОН") собиралась жить".

Экс-президент отметил, что ни разу не бывал в "Межигорье" со времени бегства Януковича в Россию.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление № 4193 о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от конституционных обязательств после того, как он сбежал в Россию.

В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция бывшего президента Януковича "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.