$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За Саакашвили заступились девять политсил, Труханова взял на поруки нардеп от БПП. Главное за день G

За Саакашвили заступились девять политсил, Труханова взял на поруки нардеп от БПП. Главное за день Главные события четверга
Фото: EPA; Геннадий Труханов / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 15 февраля.

Коваль и Турчинов дали показания по делу Януковича

В суде по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допрашивали бывшего и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля и бывшего и.о. президента Украины, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Коваль в суде заявил, что Янукович неудовлетворительно исполнял обязанности верховного главнокомандующего и что в 2014 году в Украине не ввели военное положение из-за беглого экс-президента, который в мирное время не утвердил стратегический план военных мероприятий.

Турчинов во время допроса подтвердил, что говорил неправду о состоянии Вооруженных сил Украины в начале российской агрессии. "Если бы я в 2014 году сказал людям, что у нас нет армии и вас некому защитить, в стране начался бы хаос", – сказал секретарь СНБО. 

Кроме того, Турчинов рассказал, что в феврале 2014 года тогдашний руководитель Генштаба ВСУ Юрий Ильин не проинформировал его о вторжении войск РФ в Крым и что в том же месяце готовился указ о введении в Украине военного положения

Саакашвили поддержали девять политических сил

Политические партии "Демократичний альянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", ВО "Батьківщина", "Самопоміч", ВО "Свобода", "Рух нових сил", Европейская партия Украины и общественное движение "Хвиля" сделали совместное заявление, назвав выдворение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из Украины антиконституционным и неправовым. Они заявили, что Украина находится на грани диктатуры.

Одесского мэра и его заместителя взяли на поруки нардепы

Суд отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова на поруки нардепа от БПП Дмитрия Голубова. В БПП заявили, что Голубов взял Труханова на поруки по собственной инициативе. Прокуратура ходатайствовала о содержании под стражей с залогом в 50 млн грн.

Зама Труханова Павла Вугельмана взяли на поруки нардеп от группы "Відродження" Александр Пресман и депутат от Оппозиционного блока Юрий Мирошниченко.

У суда по Труханову подрались

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полицию Киева доставили 36 участников столкновений.

Российские военные отработали удар по Украине

Российские Ту-95 в сопровождении истребителей Су-30 над Крымом отработали условные пуски ракет по материковой Украине.

Экс-бойцов "Донбасса" задержали за тройное убийство

В полиции сообщили, что три члена преступной группы ради денег пытали и убили семью предпринимателей – отца, мать и их 23-летнего сына. Двух подозреваемых полиция задержала в Донецкой области, еще одного – в Киеве.

В РФ частично признали потери наемников в Сирии

В МИД РФ заявили, что в результате вооруженного столкновения в Сирии погибли пять человек – предположительно, граждан России.

Убили украинских морпехов

В штабе АТО сообщили о гибели военнослужащих одной из отдельных бригад морской пехоты. По подозрению в убийстве четырех сослуживцев под Широкино Донецкой области задержаны двое украинских военнослужащих. Задержанные по подозрению в убийстве сослуживцев утверждают, что пошли на преступление из-за издевательств.