$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

За сепаратизм в соцсетях в Украине за три года вынесли 36 приговоров – "Німецька хвиля"

За сепаратизм в соцсетях в Украине за три года вынесли 36 приговоров – "Німецька хвиля" Больше всего приговоров за сепаратизм в соцсетях вынесли суды Кировоградской области
Фото: ЕРА

Лидером в Украине по количеству вынесенных судами вердиктов за распространение через социальные сети призывов к смене власти является Кировоградская область – 13 приговоров. Об этом сообщает "Німецька хвиля".

С весны 2014 года украинские суды вынесли 36 приговоров, которые связаны с распространением через социальные сети призывов к смене власти в Украине. Об этом на основании анализа данных в реестре судебных решений сообщает "Німецька хвиля".

Почти половина таких приговоров касается администраторов сепаратистских групп в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Лидером по количеству вынесенных решений является Кировоградская область – 13 приговоров.

"Большинство расследований касаются граждан, которые делали репосты сепаратистских материалов на собственных страницах во "Вконтакте" или "Одноклассниках". Наличие у обвиняемых от нескольких десятков до нескольких сотен друзей или подписчиков позволило суду трактовать такие действия как "распространение призывов", – сказано в материале.

Украинское законодательство позволяет за подобные преступления отправить виновного в места лишения свободы на срок до трех лет (если впервые) и до пяти лет (если нарушение повторное или сделано представителем власти). Однако почти все приговоры, которые обнаружила "Німецька хвиля", – с условным сроком.

Сообщается, что обвиняемые, как правило, заключали сделку со следствием или признавали вину в зале суда, поэтому суд считал это смягчающим обстоятельством.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

Ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лицСреди них – "Одноклассники" и "ВКонтакте".

В СБУ заявляли, что фиксируют активное распространение через эти ресурсы "антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия".

12 июня представитель Службы безопасности Украины Юлия Лапутина сообщила, что спецслужбы России использовали соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" для информационных спецопераций в период подготовки к вторжению в Украину.