$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержана Савченко, Украина привела в боевую готовность ПВО. Главное за день G

Задержана Савченко, Украина привела в боевую готовность ПВО. Главное за день Надежду Савченко подозревают в подготовке теракта и госпереворота
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 22 марта.

Дело Савченко. Хроника

Регламентный комитет

Члены регламентного комитета Верховной Рады признали обоснованным представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности.

Савченко обвинила главу ГПУ Юрия Луценко в совершении преступлений во время Майдана и заявила, что ее высказывания о теракте в стенах Рады были выдумкой и что "план" теракта в парламенте невозможно было бы реализовать.

Луценко сказал, что не поддерживает "широкомасштабно развернутую кампанию объявить Надежду Савченко психиатрически нездоровым человеком".

Парламент

Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее арест.

Депутатам продемонстрировали тайно записанное видео, на котором Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан склоняют украинских офицеров к участию в перевороте, убийствам государственных деятелей и координации усилий с террористами "ДНР".

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube

Савченко выступила с речью.

"Я доказывала, что являюсь Героем Украины, в московских тюрьмах против врага внешнего, докажу и вам, внутренним врагам Украины, что такое Герой Украины", – сказала она.

Задержание

Савченко задержали на выходе из Рады и отвели на допрос в СБУ.

Предположительно, заседание суда по избранию меры пресечения Савченко пройдет 23 марта.

Генпрокуратура ходатайствует об аресте без права залога.

Что еще случилось интересного

Рада и выборы президента РФ

Верховная Рада приняла постановление о непризнании легитимности выборов президента РФ в Крыму и Севастополе.

ОБСЕ остается

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлили до 31 марта 2019 года.

Заявление ВСУ

Воздушные силы Украины зафиксировали провокационные действия со стороны военной авиации РФ у восточной и южной воздушных границ Украины. Средства украинской ПВО приведены в состояние боевой готовности.

Антикоррупционерам оставили е-декларации

Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект №8120, который предусматривал отмену нормы об обязательном электронном декларировании активистов общественных организаций в 2018 году.

Холодницкий подтвердил прослушку

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал провокацией обнаружение в своем рабочем кабинете прослушивающего устройства.

Секс-скандал в Госдуме

Государственная дума РФ отозвала аккредитацию журналистов СМИ, которые выразили протест в связи с оправданием главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Несколько журналисток обвинили его в харрасменте.

Взрыв на химзаводе

Во время взрыва на химзаводе в чешском городе Кралупи-над-Влтавоу погибли шесть человек, четверо получили ранения.