$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Задержание Гужвы принесло колоссальный пиар "Стране". У нас существенно выросла посещаемость – замглавреда "Страны" Крюкова G

Задержание Гужвы принесло колоссальный пиар "Стране". У нас существенно выросла посещаемость – замглавреда "Страны" Крюкова Крюкова:  Мы не хотим быть изданием, желающим некоего реванша
Фото: Ростислав Гордон / gordonua.com

Украинская власть пошла по пути фабрикации дел и "подставы" журналистов, заявила изданию "ГОРДОН" заместитель главного редактора издания "Страна" Светлана Крюкова, комментируя задержание главреда "Страны" Игоря Гужвы.

После выхода из СИЗО главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва безотлагательно поехал в редакцию, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель главреда "Страны" Светлана Крюкова.

"После того, как Гужва вышел из СИЗО, он сразу поехал на работу, чтобы обсудить с редакцией повестку дня. То есть он не направился домой, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок. Работа редакции сейчас стабилизировалась. Потом мы все вместе поехали на канал NewsOne, так как они нас очень поддерживали все это время. В эфире этого телеканала Гужва дал большое интервью. В целом он спокоен и нормально себя чувствует", – отметила Крюкова.

По ее словам, после задержания Гужвы существенно возросла посещаемость "Страны".

"Мы обсуждали будущее нашего издания. Мы понимаем, что в борьбе журналистов и власти всегда есть какая-то точка невозврата. Они пошли по пути фабрикации дел и подставы. Мы из этой истории вышли. Причем вышли так, что последствия оказались худшими именно для них. Задержание Гужвы принесло колоссальный пиар "Стране". У нас существенно выросла посещаемость и узнаваемость. Тем не менее, мы осознаем, что борьба будет продолжаться. Но нам нужно сохранять объективность, так как мы не хотим быть изданием, желающим некоего реванша", – подчеркнула журналистка.

Она акцентировала внимание, что редакция "Страны" намерена искать защиты у международных организаций.

"Что дальше? Мы будем выстраивать очень серьезную международную тактику защиты и отстаивания своих интересов. Ведь здесь нам апеллировать не к кому. Написать публичное обращение к президенту мы не можем. Мы понимаем, что он не заинтересован участвовать в этой истории. Лично я хочу получить представительство в международных организациях, чтобы заручиться их поддержкой. Я не хочу клеветать на Украину и нашу власть, но мы должны иметь возможность защитить себя", – резюмировала Крюкова.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда "Страны" Светлана Крюкова.

27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.