$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Задержание руководителя департамента полиции охраны – это новый виток борьбы между Банковой и Аваковым – волонтер Синицын G

Задержание руководителя департамента полиции охраны – это новый виток борьбы между Банковой и Аваковым – волонтер Синицын Синицын: Чтобы система начала очищаться, должно пройти какое-то время
Фото: Роман Сініцин / Facebook

В Украине давно идет негласное противостояние между подконтрольной президенту СБУ и МВД, которое возглавляет Арсен Аваков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

Задержание руководителя департамента полиции охраны Сергея Будника является одним из элементов противостояния Администрации Президента и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" волонтер Роман Синицын.

"Проходил ли вообще Будник переаттестацию, я не знаю. Насколько мне известно, в целом переаттестация прошла чисто формально, для галочки. Многим правоохранителям удалось восстановиться в должности через суд. Думаю, задержание руководителя департамента полиции охраны – это новый виток борьбы между Банковой и Аваковым. История с задержанием зама Трояна (замглавы МВД Украины Вадим Троян. – "ГОРДОН") – это тоже один из элементов этой борьбы. И скоро мы увидим очередные шаги. Возможно, это будет интересно", – отметил Синицын.

По его мнению, говорить об очищении правоохранительной системы Украины пока преждевременно.

"У нас в стране есть два полюса – БПП и "Народный фронт". Мы прекрасно понимаем, что президент контролирует все силовые органы, кроме МВД. Давно идет негласное противостояние между СБУ и Министерством внутренних дел. И сейчас мы наблюдает один из этапов этого противостояния. Говорить о самоочищении системы рано. Мне кажется, чтобы система начала очищаться, должно пройти какое-то время. Это эволюционный процесс. Не знаю, как долго придется ждать, но это происходит постепенно", – подчеркнул Синицын.

22 августа в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины заявили о том, что руководителя департамента полиции охраны поймали на взятке в 96 тыс. грн.

Как сообщил в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко, задержанный – генерал третьего ранга Сергей Будник. Он возглавляет полицию охраны с октября 2014 года.