$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанному в Киеве на взятке сотруднику СБУ сообщили о подозрении

Задержанному в Киеве на взятке сотруднику СБУ сообщили о подозрении Сотрудника Службы безопасности Украины задержали 24 апреля в Киеве
Фото: nabu.gov.ua

По данным НАБУ, руководитель структурного подразделения одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области требовал деньги у людей, которые могли получить вид на жительство в Украине незаконно.

25 апреля задержанному накануне руководителю структурного подразделения одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области объявили о подозрении, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Его действия инкриминировали по ч. 4 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

О подозрении сообщили также посреднику в передаче средств. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 (пособничество в получении взятки) Уголовного кодекса Украины.

"Следствие располагает доказательствами, которые свидетельствуют, что чиновник СБУ получил деньги за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить виды на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным образом. Детективы НАБУ убеждены, что подозреваемый обладал информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины. Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался сотрудник СБУ", – рассказали в НАБУ.

Сотрудника Службы безопасности Украины задержали 24 апреля в Киеве. По информации источников интернет-издания "ГОРДОН", им является заместитель начальника сектора Левобережного межрайотдела Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области майор Александр Карамушка. 

Его задержали при получении им части взятки в размере $36 тыс. (общая сумма составляет $47,5 тыс.). В машине Карамушки обнаружили деньги, патроны и вещество, похожее на наркотическое.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что это задержание является продолжением операции, которую департамент "К" СБУ сорвал в конце 2017 года.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя ведомства Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

По данным СМИ, СБУ тогда задержала семь сотрудников бюро, которые работали под прикрытием. Трем из них сообщили о подозрении.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. По его словам, детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента НАБУ прекратило все операции под прикрытием.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ и показала их автомобили с незаретушированными номерными знаками.