$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захарченко пообещал послу США договориться с Евромайданом мирным путем

Захарченко пообещал послу США договориться с Евромайданом мирным путем Министр Захарченко готов к миру
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В телефонном разговоре министр заверил, что милиция воздерживается от применения силы, но, к сожалению, с другой стороны перемирие не находит поддержки.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заверил посла США в Украине Джеффри Пайетта в готовности к мирным переговорам с протестующими на Евромайдане.

Об этом он сказал ему в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба МВД.

Посол отметил, что сейчас, во время таких важных переговоров между властью и оппозицией, очень важно сохранить спокойствие.

Министр заверил, что милиция воздерживается от применения силы, но, к сожалению, с другой стороны перемирие не находит поддержки и на милицию снова совершаются нападения.

Господин Пайетт осудил такие действия и призвал МВД к прямым переговорам с представителями Майдана, теми, кто его непосредственно возглавляет.

В свою очередь, Виталий Захарченко напомнил, что МВД Украины всегда было и остается готовым к мирному разрешению конфликта и не раз уже к этому призывало. Однако неясно, с кем начинать диалог, кто имеет достаточно влияния на все группы протестующих, чтобы обеспечить выполнение договоренностей. Ведь там присутствуют и радикальные силы, а с экстремистами не ведут переговоров нигде в мире.

Министр заверил Пайетта, что милиция будет продолжать действовать сдержанно, не поддаваясь на незначительные провокации, и готова обсуждать пути решения, если лидеры протестов определятся, кто уполномочен вести такие переговоры.