$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарченко: Столкновения с "Беркутом" начали готовить радикалы еще с 24 ноября

Захарченко: Столкновения с "Беркутом" начали готовить радикалы еще с 24 ноября Министр внутренних дел Виталий Захарченко
Фото: Виталий Захарченко / Facebook
Народные депутаты от партии "УДАРа" Ирина Геращенко, Мария Матиос, Оксана Продан и Наталья Новак призвали министра МВД подать в отставку.

Народные депутаты от партии "УДАРа" Ирина Геращенко, Мария Матиос, Оксана Продан и Наталья Новак призвали министра МВД Виталия Захарченко подать в отставку.

Об этом они сообщили на встрече с министром, сообщает пресс-служба партии.

Депутаты напомнили, что в цивилизованной стране недопустимо нарушение силовыми структурами закона.

"Мы пришли к вам в День милиции, чтобы говорить о том, что в цивилизованной стране недопустимо иметь силовые структуры, которые нарушают закон, бьют граждан, применяют силу к мирным митингующим и журналистам. Избиение митингующих 30 декабря углубило политический кризис в стране, действия милиции и  "Беркута"  вызвали возмущение миллионов и многотысячные митинги. Мы призываем вас взять на себя ответственность за действия вашего ведомства и подать в отставку", – заявили женщины-политики на встрече.

Также депутаты от УДАРа поинтересовались у министра, возможно ли, чтобы его подчиненные действовали без указания руководства МВД. Кроме того, они еще раз подчеркнули необходимость визита Захарченко в Верховную Раду, поскольку к нему накопилось много вопросов.

Также депутаты потребовали от министра убрать силовиков из правительственного квартала.

"В Украине нет чрезвычайного положения, поэтому подобная блокада силовиками центра столицы вызывает удивление", – заявили они.

Министр внутренних дел изложил депутатам свою версию событий и заверил, что силового разгона Майдана больше не будет.

Однако Виталий Захарченко ушел от ответа касательно собственной ответственности за события 30 ноября – 1 декабря и заявил, что это - компетенция следствия. Также он заявил, что упомянутые события начали готовить радикальные группировки еще 24 ноября.