$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Берегово посетили дипломаты из ЕС – анализировали ситуацию с правами нацменьшинств

Берегово посетили дипломаты из ЕС – анализировали ситуацию с правами нацменьшинств Дипломаты встретились с местными властями
Фото: mukachevo.net

17 представителей посольств Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Латвии, Люксембурга, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Швеции и представители ЕС в Украине приехали в Берегово, которое является местом наиболее компактного проживания венгров в Украине.

17 дипломатов стран Европейского союза 29 ноября посетили Берегово в Закарпатье, чтобы оценить ситуацию с правами национальных меньшинств. Об этом сообщает пресс-служба Береговской райгосадминистрации.

В город, который является местом наиболее компактного проживания венгров в Украине, прибыли 17 представителей посольств Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Латвии, Люксембурга, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Швеции и представители ЕС в Украине.

По данным издания Mukachevo.net, во время встречи с руководством города и района речь шла о принятом недавно в Украине законе об образовании. 

Дипломаты посетили общеобразовательную школу №4 имени Лайоша Кошута, где обучение проходит на венгерском языке. Представители школы заявили, что школьникам из венгерской общины будет сложно сразу перейти на обучение на украинском. По мнению преподавателей школы, необходимо оставить преподавание всех предметов на венгерском, но улучшить изучение государственного языка.

Представители местных властей рассказали, что в Закарпатье никогда не было межнациональной вражды, однако сейчас напряженность в регионе нагнетают провокаторы.

"В свою очередь, представители ЕС отметили, что, по их наблюдениям, национальные меньшинства в Украине имеют достаточно широкие права и хорошо защищаются законодательством Украины. Ведь даже не во всех странах ЕС национальные меньшинства имеют такую поддержку на законодательном уровне. Хотя, конечно, необходимо прислушиваться ко всем заинтересованным сторонам", – говорится в сообщении РГА.

После Закарпатья европейские дипломаты отправились в Черновцы.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность украинской инициативой. В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Закон "Об образовании" направили на экспертизу в Венецианскую комиссию. Выводы ожидаются в декабре.