$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Закон о Национальной полиции опубликован в "Голосе Украины"

Закон о Национальной полиции опубликован в "Голосе Украины" Для киевских патрульных закон о полиции начинает действовать уже сегодня
Фото: Патрульна поліція України / Facebook
Документ вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, но для полицейских подразделений патрульной полиции Киева он начинает действовать уже сегодня.

В четверг, 6 августа, закон Украины "О Национальной полиции" опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Об этом сообщается на сайте издания.

Этот закон определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции Украины.

Документ вступит в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений. В части о полицейских подразделениях патрульной полиции Киева документ начинает действовать со дня его публикации. Относительно полицейских подразделений патрульной полиции в Одессе и Львове закон вступит в силу с 20 августа.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции 2 июля, а 4 августа президент Украины Петр Порошенко подписал его.

Еще до вступления закона в действие, 4 июля, в Украине началась милицейская реформа: в Киеве на службу вышли первые патрульные полицейские. Следующими городами, где они появятся, станут Харьков, Одесса и Львов. По планам властей это произойдет в начале осени. До конца года патрули должны выйти на улицы Николаева, Ужгорода, Мукачево, Днепропетровска, Хмельницкого и Луцка, где уже объявлен конкурс или продолжается отбор.

Президент Украины не раз заявлял, что видит на должности руководителя Национальной полиции первого заместителя министра внутренних дел Украины Эку Згуладзе.